ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Свидетельство о смерти – образец 2018

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Необходимым документом для родственников умершего человека, является бумага о кончине последнего. Его нужно получить для оформления наследства и для некоторых других процедур.

Стоит различать два различных варианта: первый выдается в медицинских учреждениях, второй в ЗАГСе. По сути, первой справкой врачи подтверждают смертельный случай и на основе нее уже выдается документ в ЗАГСе, который нужен для большинства юридических процедур (например, отмены действия больничного листа и страховых выплат по ФЗ 167— по очевидным причинам).

Где можно получить свидетельство о смерти?

Родственников покойного интересует — где выдают свидетельство о смерти? За гербовым документом следует обращаться в ЗАГС. Однако получение свидетельства о смерти в ЗАГСе, является возможным исключительно в том государственном органе, которое обслуживает место жительства умершего (в отличие от, например, приказа об отчислении, который передается студенту лично).

Поэтому, если родственник проживает в другом городе, то у него могут быть проблемы. В таких случаях отправляется заказное письмо либо запрос от имени заинтересованного лица подают его представители.

Читайте основные положения статьи №228 УК РФ здесь:

Какие документы нужны для получения свидетельства о смерти?

Чтобы получить этот документ, в ЗАГС следует представить несколько своих официальных бумаг. Заинтересованный человек должен написать заявление, которое послужит для сотрудников этого органа основанием для его выдачи.

Заявитель должен принести собственный паспорт и паспорт умершего. Если по паспорту определить родство будет невозможно, то дополнительно в пакет документации, включается акт, доказывающий родственные связи.

Чтобы подтвердить смертельный случай, нужно предъявить документ из медучреждения, фиксирующий этот факт.

Как восстановить свидетельство о смерти?

Процесс восстановления очень похож на процедуру первичного получения этого документа. Дубликат  можно получить лишь в том ЗАГСе, который выдавал официальную бумагу первый раз. Для этого тоже необходимо написать заявление и тоже подтвердить свое родство с покойным. Есть требование по уплате госпошлины, которая равна 350 рублям.

Если нет паспорта умершего как получить свидетельство о смерти?

Без паспорта в ЗАГСе все равно можно будет получить документ, подтверждающий смертельный случай. Хотя он и входит в список обязательной документации, но на законодательном уровне это нигде не утверждено. Поэтому при отказе со стороны сотрудников этого органа, будьте уверенны, что они действуют незаконно.

В регламенте, который утвержден Приказом МВД, не уточнена информация о порядке сдачи паспортов умерших. В этом регламенте есть информация о том, что если паспорт не представлен, то об этом просто нужно сделать соответствующую отметку в документации ЗАГСа.

Госпошлина за свидетельство о смерти в 2018 году

В списке действий со стороны ЗАГСов, за которые с заявителей взимается госпошлина, нет упоминания получения документа о смертельном случае. А вот госпошлина за выдачу повторного свидетельства о смерти, предусмотрена. На данный момент она равна 350 руб.

Образец свидетельства о смерти

Образец формы доступен по ссылке:

Скачать образец

В него вносятся следующие сведения:

  • ФИО умершего;
  • его гражданство;
  • его дата и место рождения;
  • место и дата смертельного случая;
  • место регистрации этого факта.

Данная форма была утверждена Правительством РФ еще в 1998 году и продолжается активно использоваться в ЗАГСах России.

Медицинское свидетельство о смерти образец заполнения

Скачать специальную форму, актуальную для медицинских учреждений, возможно по ссылке:

Скачать образец

В него также обязательно вносится вся основная информация об умершем человеке. Особенностью этой справки является обязательное внесение сведений о том, где именно наступила гибель и многой другой информации, связанной с медицинскими обязательствами.

Корешок с главными данными отрывается и отдается родственнику.

Образец заявления на выдачу повторного свидетельства о смерти

Копия данного документа, выдается при утере основного документа. Чтобы получить дубликат, тоже нужно будет составить заявление, где необходимо сделать акцент на том, что заявитель запрашивает именно повторное свид-во.

При этом все равно нужно будет записать основную информацию о покойном. В шапке же указываются данные об отделе ЗАГСа, в которое подается заявление и о самом заявителе.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2