ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Процедура банкротства банкротство юридических лиц 2018

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Если у юридических лиц появились долги, которые нет возможности выплачивать, то нередко получение статуса несостоятельности единственный выход с положения (и он принимается во внимание большинством крупных российских банков, включая Сбербанк или Траст Банк).

Банкротство юридических лиц — признаки

Процедура банкротства предназначена не для всех организаций, а только для тех, которые выявляют установленные законом признаки (например, у которых имеется крупная задолженность по ИД).

Признаки банкротства юридического лица 2018 следующие:

  1. Сумма задолженности, которую организация не может вернуть, превышает 300 тыс. рублей. ФЗ No 127-ФЗ указывает, что долгом будет считаться любое невыполненное обязательство перед кредиторами, государственными органами (например, налоговой инспекцией), сотрудниками и т.д.
  2. Долги не выплачиваются более 3 месяцев.

Если же банкротом был признан предприниматель, не соответствующий вышеуказанным условиям, может быть заведено дело о коррупции, на основании ФЗ 273.

Стадии банкротства юридического лица

Для всех юридических лиц банкротство состоит из следующих стадий:

  1. Наблюдения — данная процедура проводится для анализа финансового состояния организации, предотвращения продажи имущества, также составляется список требований кредиторов. Если раньше заявление с просьбой назначить управляющим, обычно нужного ему человека, писал должник, то сейчас ФЗ запрещает так делать — этим занимается суд.
  2. Внешнего управления, финансовое оздоровление — еще в 2016 они считались разными стадиями. Они были схожи, так как их главная задача оздоровление. Разница была в том, что процедура внешнего управления подразумевала выполнение обязательств перед кредиторами, во втором случае на любое требование накладывался мораторий.
  3. Конкурсного производства — профильный ФЗ гласит, что если процедура оздоровления не достигла цели, то выполняется ликвидация организации. Это и есть главная задача данного этапа.

Все вышеприведенные стадии должны проводиться со строгим соблюдением прав юридического лица, что, так же, рассмотрено в ФЗ 294.

Процедура банкротства юридического лица

Любая процедура банкротства начинается с того, что в арбитражный суд подается заявление. Право на это есть у самого юридического лица, кредиторов, госорганов (например, у ФНС, прокуратуры), сотрудников, перед которыми есть задолженность — на это указывает ФЗ.

Образец заявления юридического лица о признании банкротом — это письменный документ, составленный в произвольной форме, так как не один российский ФЗ, другой правовой акт не регламентирует его. Тем не менее есть перечень информации, которая содержится в таком обращении.

Читайте также закон про акционерные общества в РФ. Подробности тут:

Оформить заявление на банкротство правильно получится, если включить в этот акт такие данные:

  1. Название арбитражного органа.
  2. Наименование юридического лица, его реквизиты.
  3. Требование инициировать процедуру банкротства, основания для этого (указать имеющиеся признаки), доказательства (договора, другие документы).

Указать перечень всех приложенных документов. Руководитель организации ставит подпись, печать. Заявление в арбитражные суды подается лично, письмом, в электронном виде.

Если признаки неплатежеспособности судом будут подтверждены, то будет введена процедура наблюдения. Она будет продолжаться 7 месяцев с момента подачи объявления в СМИ (так указывает ФЗ). Все кредиторы вправе подать свои требования, причем успевшие это сделать в месячный срок получают возможность участвовать в первом заседании кредиторов.

На нем будет решено, что делать с организацией дальше:

  • пытаться ее оздоровить;
  • ликвидировать.

То есть, если есть возможность и желание сохранить организацию, то будет введено внешнее управление, то есть производиться оздоровление, на это дается не больше 2 лет.

Если положение предприятия сложное или кредитор против того, чтобы должник получил время на попытку выйти с положения, то будет выполняться процедура конкурсного производства. Это последняя стадия, которая обычно заканчивается ликвидацией организации. Схема конкурсного производства проста — управляющий реализует активы предприятия, чтобы выплатить зарплату, исполнить требование кредиторов, уплатить налоги (обязанности перечисляет ФЗ). Дальше организация исключается из ЕГРЮЛ.

ФЗ о банкротстве юридических лиц – изменения 2018

В российский ФЗ, регулирующий данную сферу внесен ряд изменений. Самое важное из них, то что оздоровление и внешнее управление стали одним этапом. Кроме того, арбитражный управляющий, должный контролировать каждый платеж должника, теперь обязан предоставлять полный отчет кредиторам о каждой сделке на сумму выше 500 тыс. руб.

Также управляющий составляет, затем предоставляет заинтересованным лицам план оздоровления предприятия. Любой кредитор получил возможность блокировать, предоставленный ему план реструктуризации. Для этого достаточно подать соответствующее заявление.

Скачать ФЗ о банкротстве

Субсидиарная ответственность при банкротстве юридического лица

Когда у юрлица недостаточно средств для расчета с кредиторами, то вместе с ним покрывать долг могут быть призваны третьи лица (руководитель, учредители), если с ними ненадлежащим образом выполнялись обязанности.

Такая процедура имеет название «субсидарная ответственность». Она происходит, если руководитель, учредители не подали заявление в суд при наличии признаков несостоятельности. Когда утеряны, уничтожены бухгалтерские документы, в других подобных случаях. В некоторых случаях заводится уголовное дело, как на то указывает основной ФЗ в данной сфере.

Единый реестр банкротства юридических лиц что это?

В России существует Единый реестр, куда внесены все несостоятельные юрлица, он предназначен для размещения любых значимых фактов о процедуре их банкротства. Например, об инициировании процесса, проведении собраний кредиторов и т.д.

Чтобы организация попала в данный реестр необходимо подать заявку. Также здесь указываются имена управляющих.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 3,75 из 5)
Загрузка...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2