ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Отпуск за свой счет — максимальный срок по трудовому кодексу 2018

Бесплатная консультация юриста по телефону:

В жизни любого встречаются моменты, когда ему по различным причинам приходится брать по месту трудоустройства, отгул без сохранения зарплаты (хотя, в случае болезни, можно рассчитывать на больничный лист, на основании которого работник получает выплаты в зависимости от стажа). Причем, таких причин может быть предостаточно и работодатель должен отдельно внимательно рассматривать подобное желание или необходимость своих сотрудников (как при вынужденном отчислении из учебного заведения, при котором оформляется соответствующий приказ, описанный тут).

Отпуск за свой счет по Трудовому Кодексу

Такой отпуск может считаться одним из вариантов отдыха, на время которого у сотрудника не сохраняется заработок. Он предусмотрен ТК РФ, и, обычно дается по требованию работника (как и страховка пенсионера — по ФЗ 167).

Скачать Трудовой Кодекс РФ

Отпуск за свой счет сколько дней можно брать в год?

Важнейшим условием предоставления работнику подобного отдыха, является гарантия сохранения его места на этот срок (увольнение в таком порядке за «перекупку» рабочего места может рассматриваться как коррумпированное действие, которое преследуется на основании ФЗ 273 «О коррупции»). Стоит сказать, какие именно категории россиян должны обязательно получать такой отдых.

К их числу принадлежат:

  • ветераны ВОВ;
  • лица, которые обладают особыми заслугами перед страной;
  • работающие пенсионеры;
  • инвалиды;
  • родители и ближайшие родственники военнослужащих, погибших во время выполнения своих воинских обязанностей;
  • сотрудники в случае смерти родичей по крови или по браку, при женитьбе, а также в ситуации с рождением ребенка;
  • мужья, вторые половины которых сидят в послеродовом отпуске;
  • ветераны труда.

К данной категории относятся также и работники, получившие допуск к сдаче экзаменов при поступлении в ВУЗы при любой системе обучения. Основное отличие в том, что каждой из перечисленных категорий граждан, по максимуму может быть дано лишь определенное число дней за собственный счет.

При этом, срок такого отдыха, в котором он не трудится и не получает зарплату, может варьироваться от 3 до 60 дней в течение целого года. На минимальный срок могут рассчитывать работники в случае потери близких не первой степени родства. Максимальный же срок отпуска дается инвалидам различных групп, в сумме составляющий 60 дней ежегодно.

Также нужно заметить, что на отгулы имеют возможность рассчитывать, все без исключения работники, которые по закону, могут получить до 15 дней отдыха ежегодно за свой счет, по разным веским аргументам.

Входит ли в трудовой стаж отпуск за свой счет?

Между тем, многих на данный момент волнует ответ на вопрос о том, считается ли трудовым стажем отдых без содержания. Попробуем сразу успокоить интересующихся, такие выходные без сохранения зарплаты не оказывают особого влияния на трудовую карьеру работника, поскольку пребывание на них засчитывается в стаж работающего, что дает ему право претендовать на ежегодный положенный отдых в полном объеме.

Может ли работодатель отказать в отпуске за свой счет?

Решение о предоставлении подобного отдыха, кроме случаев оговоренных Трудовым Кодексом РФ, принимается лично работодателем по собственному усмотрению. Если он примет причину для отдыха неуважительной, то вполне может затормозить и отказать в ней. И при невыполнении сотрудником рекомендаций руководства и не выходе на рабочее место, работодатель может без зазрения совести уволить его.

О наказании за незаконное хранение наркотиков читайте тут:

Максимальный отпуск за свой счет

Невзирая на моменты, что нами были указаны выше, минимальные и максимальные допустимые сроки таких выходных, дающиеся работодателями по действующему Трудовому Кодексу, на самом деле, их длительность нигде не регламентируется.

Если работодатель с сотрудником договариваются о временном прекращении сотрудничества по обоюдному соглашению, то число отгулов за собственный счет может исчисляться годами. Определенное ограничение имеется только для государственных служащих — им он по закону может даваться только на один год.

Больничный во время отпуска за свой счет

По российским законам, больничные листы гражданам, которые находятся в данном типе отпуске, не оплачиваются. Поэтому лицам, идущим на отдых без содержания, в случае болезни не следует рассчитывать на оплату больничного даже при том, что они регулярно выплачивают страховые взносы.

Обозначение отпуска за свой счет в табеле учета рабочего времени

В среднестатистической форме табеля для любого буквенного обозначения имеется свой цифровой аналог. Поэтому при выходе на отгулы без сохранения зарплаты в табели учета рабочего времени обычно ставятся буквы ДО (при согласии работодателя) или ОЗ (на основании законодательства), а также цифры 16 или 17.

При желании, организация или предприятие, может самостоятельно вводить кодировки, которые частенько приводят к путанице в документации и неправильному расчету зарплаты. Именно поэтому большинство предприятий и следует общепринятой кодировке.

Заявление на отпуск за свой счет – образец

Заявление по данному поводу — это официальный документ, содержащий просьбу или требование работника о предоставлении ему отдыха без содержания, форма которого обычно, идентична стандартному заявлению. Там же стандартно указывается причина, по которой ему должен он быть дан.

Сегодня скачать образец заявления можно на одном из сайтов в интернете. К примеру, сделать без труда это возможно по ссылке ниже:

Скачать образец

Приказ на отпуск за свой счет — образец 2018

О том, что сотруднику дается подобный отпуск указывается в специальном приказе, в котором отмечены причины выхода и срок его действия.

Скачать образец приказа можно по ссылке ниже:

Образец Приказа

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (9 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2