ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Увольнение по собственному желанию – образец заявления 2018

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Каждому работнику дается право написать в адрес работодателя заявление, в котором он может указать на расторжение трудовых отношений. Законодательство на этот счёт предусматривает определенный порядок, соблюдение которого позволит сотруднику правильно оформить всю процедуру и получить от работодателя положительную характеристику с места работы. Об особенностях подобных правоотношений в текущем году будет рассказано далее.

Увольнение по собственному желанию

Подобное право закрепляется, без исключения, за каждым наемным работником. Вне зависимости от оснований, любые трудовые отношения могут быть прекращены по инициативе штатной единицы. Каких-либо ограничений в этом отношении законодательство не предусматривает. При этом всем работодателям строго запрещается препятствовать реализации данной преференции.

Многие интересуются, чем отличается сокращение от увольнения по собственному желанию? В этом случае всё предельно просто: сокращение представляет собой процедуру прекращения трудовых правоотношений в связи с обстоятельствами, при которых работник и его должность далее организации не требуется.

Некоторые специалисты называют сокращение одним из подвидов прекращения отношений по инициативе работодателя. А если сотрудник решает сам прекратить работу в условной организации, то никаких обстоятельств, либо обязательных причин здесь не потребуется. Достаточно лишь пожеланий гражданина.

Помимо этого отличие также касается записи в трудовой книжке.

Запись об увольнении по собственному желанию в трудовой книжке на 2018

Пример записи в трудовой книжке об освобождению от должности по своему решению указывается в этой же самой формулировке. Указание основания, о котором идет речь, обязательно в каждом случае. Делается это для того, чтобы будущие работодатели смогли удостовериться в том, что потенциальный сотрудник покинул прежнее рабочее место по своей личной инициативе.

Поэтому необходимо проследить, чтобы при прекращении отношений в трудовой книжке проставлялась соответствующая запись с указанием статьи ТК РФ.

Пример записи в трудовой: 

Какие документы нужны при увольнении по собственному желанию?

От штатной единицы не потребуется никаких дополнительных документов, за исключением формального заявления. Подается оно непосредственно на имя работодателя. Он, в свою очередь, обязан выдать документы для биржи труда после увольнения по собственному желанию. К таковым относятся: трудовая книжка с обязательной записью, выписка по информации о заработной плате, копия локального приказа.

Увольнение по собственному желанию статья ТК РФ

Подобные правоотношения подробно регулируются статьей 80 сегодняшнего Трудового кодекса. В данной диспозиции прямо указано, что сотрудник может прервать действия договора в любое время. Но перед этим также предусматривается обязанность о предупреждении начальства о своем намерении не менее чем за 2 недели. В некоторых случаях также предусматривается и отработка обязательного срока.

Увольнение пенсионера по личному желанию по Трудовому кодексу проходит по общим основаниям, потому что законодательство в отношении работающих пенсионеров делает исключения лишь по поводу расчёта заработной платы. Порядок прекращения рабочих отношений при этом остается всегда неизменным. Но если речь идет о производстве, которое сказывается на состоянии пенсионера, то отработка в этом случае автоматически исключается.

Образец заявления на увольнение по собственному желанию

В каждой организации сегодня разрабатываются собственные локальные образцы подобных заявлений, которые следует писать также и на специальных бланках. Но для общего ознакомления можно проанализировать структуру типового образца, содержание которого практически всегда остается неизменным.

Ознакомиться и скачать его можно здесь:

Порядок увольнения по собственному желанию

Процедура увольнения работника по собственному желанию в каждом случае начинается с подачи указанного образца заявления. В нем необходимо сослаться на диспозицию статьи 80 ТКРФ, которая дает такое право сотруднику. После этого решается вопрос об отработке – в соответствии с этой же статьей ее предельный срок также составляет 2 (оплачиваемые) недели.

Данный вопрос решается, как правило, на локальном уровне. В итоге составляется внутренний приказ, который фиксируется в отчетном журнале, а это означает, что в этот же день работник должен получить все свои обязательные выплаты за предусмотренным вычетом налогов.

Выплаты при увольнении по собственному желанию

В статье 80 указано, что при итоговом прекращении отношений организация должна покрыть все обязательные выплаты в день возврата трудовой книжки.

При этом расчет при увольнении по собственному желанию должен включать в себя: заработную плату по состоянию на день выдачи трудовой книжки, все компенсации за больничные и любые другие неиспользованные отпуска, премии, положенные пособия, подъемные выплаты.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 3,71 из 5)
Загрузка...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2