ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Можно ли вернуть товар купленный в кредит?

Иногда возникают ситуации, когда покупатель замечает, что приобретенный подукт не отвечает его требованиям, но деньги за него он уже заплатил. В случае, когда осуществлялось приобретение за наличные, люди, как правило, не теряются и взяв чек за покупку идут в магазин менять приобретение или же получают назад уплаченную сумму. А как все происходит в случае кредита (например, можно ли сдать телефон обратно в магазин, если он был взят в кредит: об этом же вопросе можно больше узнать здесь)?

Возврат товара в кредит — как происходит?

Следует акцентировать внимание на том, какой товар можно вернуть по закону, а какой — нет (это как с разными видами страховок, хотя, например, пенсионная является обязательной). Согласно нормативным требованиям, возврату или обмену подлежит любой продукт (не включенный Постановлением Правительства РФ в перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату), который не устроил покупателя по следующим параметрам:

  • Внешний вид;
  • Размер;
  • Модель;
  • Цветовая гамма;
  • Комплектация.

Кроме того, обязательными условиями является то, что сохранен товарный вид приобретения, потребительские свойства, заводские ярлыки и пломбы производителя.

То есть, вне зависимости от того, был ли расчет наличными или же приобретение осуществлялось в кредит, условия обмена и возврата ничем не отличаются, с той лишь разницей, что в первом случае магазин возвращает деньги покупателю, в во втором случае — банку.

Вам будет интересно: статья 156 УК РФ в последней редакции 2018 года.

Вся процедура происходит следующим образом:

  1. Покупатель приходит в магазин и сообщает о своем намерении получить назад деньги за совершенную покупку.
  2. Сотрудники магазина определяют соответствие приобретения требованиям, делающим возможным возврат.
  3. Заполняется специальная документальная форма.
  4. После этого магазин возвращает деньги в банк и досрочно закрывает кредитный договор.

Единственный момент — в том случае, если был осуществлен первичный взнос, то эту сумму магазин возвращает непосредственно своему клиенту. От покупателя больше ничего не требуется.

Как вернуть товар купленный в кредит по закону?

Как уже было указано выше, требование о возврате товара, отвечающего перечисленным параметрам, совершенно законно — этот вопрос регламентируется статьей 25 Федерального закона «О защите прав потребителей». Кроме того, рассматриваемые операции возможны только лишь в том случае, если с момента осуществления сделки прошло не более 14 календарных дней.

Касательно необходимости чека для осуществления рассматриваемой операции — закон о защите прав потребителей гласит о том, что этот документ может быть заменен показаниями свидетелей, которые подтвердят факт покупки.

В теории все действительно так, однако на практике это будет крайне затруднительно — показания свидетелей будут учитываться только в суде. Да и то, найти людей, которые будут подобные вещи подтверждать очень сложно.

Федеральный закон «О защите прав потребителей»

Возврат товара купленного в кредит в течении 14 дней

Как уже было упомянуто выше, эти процедуры возможны только в том случае, если с момента заключения сделки прошло не более 14 дней. Вне зависимости от любых других условий. В том случае, если несоответствие покупки требованиям клиента были обнаружены позже, то обмен и возврат невозможны.

Можно ли вернуть товар купленный в кредит на следующий день?

Вернуть или обменять приобретение можно в любой день, на протяжении четырнадцати суток с момента заключения сделки (дата будет указана в кассовом чеке). Так что хоть на следующий день, хоть на последний, хоть через десять минут — процедура не будет иметь никаких различий.

Обмен товара купленного в кредит

Относительно того, можно ли поменять товар купленный в кредит на другой, то эта операция вполне возможна. В случае, если  будет произведен обмен на равноценный товар, то даже не придется переоформлять кредитный договор — просто в магазине заполняется форма обмена, и все.

А вот если будет произведен обмен на более дешевый или более дорогой продукт, то вначале надо будет выполнить процедуру возврата, а затем только оформлять повторную покупку.

Возврат товара, купленного по банковской карте

Эта процедура не намного сложнее, чем возврат или обмен при наличном расчете. Возврат денег за товар, купленный по банковской карте происходит по той же самой схеме, с единственной разницей в том, что денежные средства возвращаются на счет клиента, с которого они были перечислены.

Терминал предусматривает подобную функцию и все возможные заверения работников магазина о том, что это невозможно, не имеют под собой никаких оснований. Единственное неудобство, что поступление денег следует ожидать в течение трех-пяти дней, как любой межбанковский перевод.

В том случае, если продавец отказывается осуществлять возврат или обмен товара, соответствующего указанным выше требованиям, покупатель имеет право обратиться в суд.

Похожее
Новый закон «О платной скорой помощи» в 2018 Общемировой уровень здравоохранения значительно улучшился за последние 50 лет. Но и сегодня люди не защищены от неожиданных приступов скрытых и явных ...
Исковое заявление о лишении родительских прав – образец 2018 Лишение положенных родительских прав любого из родителей (отца, матери) - это самая крайняя процедура, применяющаяся, чтобы оградить несовершеннолетне...
Можно ли вернуть лекарство в аптеку при наличии чека и без чека? Средства медицинского назначения занесены в список не принадлежащих к продуктам питания товаров надлежащего качества, возврат или обмен которых на ана...
Перевод сотрудника на другую должность: основания, приказ Если гражданин «задерживается» на одном рабочем месте в течение значительного периода, перевод его на другую должность – вопрос времени. Как правило, ...
Статья 228 УК РФ Наркотики и Закон Данная статья (глава 25), согласно закону, в первоначальной версии начала действовать с июня 1996 года. После этого необходимо было принимать еще мног...
Лишение родительских прав-основания по закону Любой человек стремится сделать жизнь своих чад радостной и комфортной, но иногда родители плохо выполняют возложенные на них обязательства. Все право...
Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2
Бесплатная консультация адвоката
+7 (499) 350-88-72 — Москва
+7 (812) 309-46-73 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-75-69 — все регионы РФ.