ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Можно ли вернуть лекарство в аптеку при наличии чека и без чека?

Средства медицинского назначения занесены в список не принадлежащих к продуктам питания товаров надлежащего качества, возврат или обмен которых на аналогичный товар невозможен. Эта норма четко прописана в Постановлении Правительства РФ, датированном 19.01. 1998 г. N 55.

Соответственно, о рассматриваемых операциях, относительно товаров медицинского назначения надлежащего качества, речи быть не может ни при каких обстоятельствах (в отличие от, например, мобильного телефона, который вернуть возможно — эта процедура подробнее описана здесь).

Есть еще другой закон, который гласит о том, что возвращенные лекарства надлежащего качества реализации не подлежат. Наверное, он был принят для того, чтобы исключить вероятность обмена лекарственных средств, который может совершить провизор чисто по незнанию.

Скачать Постановление Правительства РФ

Условия возврата лекарств по закону

Необходимо акцентировать внимание читателей на том, в каких случаях подлежат возврату лекарства в аптеку в России. Единственное условие, при котором допускается возврат лекарственного средства, это его ненадлежащее качество. Этот момент регламентирован статьей 18 Закона «О защите прав потребителей».

Скачать Закон «О защите прав потребителей»

Список лекарств, которые нельзя вернуть в аптеку

Вопреки надеждам многих клиентов аптек, которые приобрели ненужный товар, такого списка нет. В том случае, если приобретенное лекарственное средство отвечает стандартам качества, оно не может быть возвращено, а если не отвечает, то возврат должен быть выполнен в обязательном порядке.

И не имеет вообще никакого значения, как именно этот препарат называется. Указанное положение справедливо абсолютно для всех медикаментов, не смотря ни на их стоимость, ни на предназначение или же принадлежность к какой-то определенной фармакологической группе.

Можно ли вернуть лекарство в аптеку при наличии чека?

Опять таки, возврат при наличии чека возможен только в следующих случаях:

  1. Товар просрочен.
  2. Наличие какого-либо дефекта маркировки (например, на самой упаковке отсутствует упоминание о сроках годности препарата).
  3. В упаковке не оказалось аннотации (инструкции по применению).
  4. Находящийся в упаковке препарат не соответствует характеристикам, указанным в аннотации.

То есть, все вышеперечисленные условия однозначно говорят о том, что данное лекарственное средство не обладает надлежащим качеством и в аптеке его обязаны принять назад, вернув за него покупателю деньги в полном объеме.

Если нет чека вернуть лекарство можно?

Медикамент ненадлежащего качества можно вернуть в аптеку только при наличии свидетелей, которые готовы будут в суде подтвердить факт приобретения вами конкретного препарата, в конкретное время и в конкретном месте. На практике это сделать почти-что невозможно, так как вряд ли кто-то захочет свидетельствовать против вас в суде. Да и в аптеку мало кто ходит в компании близких.

Лекарство надлежащего качества как вернуть в аптеку?

По закону это сделать невозможно в принципе. Хотя некоторые аптекари так поступают и идут на уступки покупателям, дабы сохранить клиента. Но они должны понимать, что оба нарушают закон.

Можно ли обменять лекарство в аптеке при наличии чека?

Ни о каком обмене речь не может идти в принципе. По той простой причине, что возвращенные медикаменты по определению не могут иметь надлежащее качество и продавать повторно их нельзя.

Просто в том случае, если же покупатель возвращает медикамент ненадлежащего качества, то фармацевт может ему выдать такой же самый. По сути дела, это будет повторная покупка, так как все равно аптека понесет убыток за счет того, что одна продажа уходит в «минус».

В течение скольки дней можно вернуть лекарство в аптеку?

В данном случае, упомянутые в Законе «о защите прав потребителей»(можно скачать закон по ссылке выше), 14 дней имеют место только для случая, где идет речь о возврате бракованного медикамента. То есть, по истечению двух недель вам не обязаны будут менять даже просроченный препарат или же имеющий какие-то еще дефекты.

Можно ли вернуть налог за лекарства купленные в аптеке?

В том случае, если осуществляется возврат бракованного лекарства, то деньги за него возвращаются в полном объеме, как было указано по чеку.

Повторно необходимо акцентировать внимание на том, что товар медицинского назначения, имеющий должное качество или же бывший в употреблении, возврату и обмену не подлежит ни при каких обстоятельствах — ни налог на него не возвращается, ни его стоимость. Ничего!

Так что прежде, чем обращаться в аптеку, лучше проконсультироваться со своим лечащим врачом, дабы не купить ненужный препарат, потратив, таким образом, деньги зря.

Похожее
Срок исковой давности по трудовым спорам о взыскании заработной платы Стороны трудовых отношений сегодня имеют право разрешения спорной ситуации в территориальном суде. При этом обращение может последовать от любой из ни...
Заявление на отгул за свой счет на один день – образец 2018 Как правило, почти каждый работник, хоть раз, да брал отпуск. Поводом для этого может быть все, что угодно. Обычно такой вид отпуска не оплачивается п...
ФЗ 294 о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Описываемый нами сегодня федеральный закон действует с 2008 года. Действующая редакция документа претерпела последние изменения от 1 января 2017 года....
Задолженность у судебных приставов как проверить – инструкция? Для информирования о долгах физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей у Федеральной Службы Судебных Приставов работает сайт. Введя...
Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника В определенных ситуациях работник может принять решение уйти из организации по собственному желанию. Для этого он должен написать заявление на расторж...
Статья 228 УК РФ Наркотики и Закон Данная статья (глава 25), согласно закону, в первоначальной версии начала действовать с июня 1996 года. После этого необходимо было принимать еще мног...
Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 511-81-04 — все регионы РФ.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 3,80 из 5)
Загрузка...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2
Бесплатная консультация юриста
+7 (499) 577-01-78 — Москва
+7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург