ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Как вернуть товар в магазин без чека?

Согласно действующему российскому законодательству, потребитель имеет право вернуть покупку в магазин не позднее 14 дней с момента приобретения при наличии документа подтверждающего покупку, а в случае его отсутствия — на основании свидетельских показаний, подтверждающих факт осуществления сделки именно вами, в определенное время и конкретного продукта. Более того, в законе (пункт 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-I) четко прописано: отсутствие кассового чека не является основанием для того, чтобы отказать покупателю в оплате.

Но здесь есть зато ряд других условий — даже если приобретение ненадлежащего качества, оно не должно побывать в эксплуатации, необходима вся прилагающаяся документация. Да и заводские комплектующие также должны быть сохранены — то есть, если не будет хотя бы одной детали, то все, об обмене или возврате можно будет забыть (проще говоря, хотите вернуть телефон, который не работает, но нет на него наушников, которые идут в комплекте, то ничего у вас не выйдет). Кроме того, приобретенная вещь не должна быть внесена в реестр покупок, не подлежащих возврату или обмену.

По вопросу о том, можно ли при таких условиях вернуть приобретенный мобильный телефон, читайте тут.

Скачать закон «О защите прав потребителей»

Как без чека вернуть товар в магазин?

На практике подобного рода операция очень затруднительна. Опять-таки, необходимо обязательно будет предоставить свидетеля. Кто им будет? Понятное дело, что не продавец, который вас обслуживал. То есть, если делать все правильно, то это должен быть человек, который вместе с вами принимал участие в покупке.

Необходимо учесть, что ложь здесь не уместна, так как продавцы легко могут проверить вашего свидетеля по данным видеокамер. С учетом того, что возврат покупки без чека, но со свидетелем, то он возможен только в судебном порядке. За ложные показания, которые таким образом обнаружатся, вы и ваш свидетель можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Утрата доверия работодателя. Подробности по ссылке:

Можно ли вернуть товар в течение 14 дней без чека?

Опять-таки, официально это сделать можно. Но на самом деле, сотрудники магазина найдут тысячу причин для того, чтобы вам отказать в этом: найдут следы эксплуатации, установят срыв заводских наклеек, придумают отсутствие какой-нибудь документации и так далее.

Можно ли обменять товар без чека на другой товар?

В данном случае ситуация обстоит точно также, как и с возвратом. Шансы на успех очень малы. Но здесь может сыграть чисто человеческий фактор — если вы постоянный покупатель, то сотрудники магазина просто не захотят с вами ссорится и произведут эквивалентный обмен. Тем более, если проданный образец был не надлежащего качества.

Можно ли вернуть товар купленный на рынке без чека?

На рынке это все крайне проблематично. Все точно также — находите свидетеля и в суд. Кроме того, целесообразно будет брать с собой другие документы, которые прилагаются к покупке, дабы хоть как-то доказать факт приобретения именно этой вещи.

Можно ли просроченный товар вернуть без чека?

С учетом того, что никакой магазин не захочет получить репутацию «торговца просроченным», то скорее всего, вам пойдут на уступки. Но здесь главенствующую роль будет иметь в большей степени человеческий фактор и вопрос общественного мнения. Так как сейчас распространено явление, когда недобросовестные лица под видом «покупки» без чека пытаются вернуть просроченный или некачественный продукт, который они не приобретали именно в этом магазине.

Можно ли вернуть товар без упаковки но с чеком?

Согласно приказу Министерства Антимонопольной Политики и Поддержки Предпринимательства, принятого в исполнение в мае 1998 года, за номером 160, наличие заводской упаковки не является обязательным условием для осуществления возврата или обмена конкретного товара. Единственное требование — товар должен быть надлежащего качества, не иметь следов эксплуатации и не входить в перечень товаров, не подлежащих обмену.

Скачать приказ №160 Министерства Антимонопольной Политики и Поддержки Предпринимательства

Как вернуть товар без бирки, но с чеком?

Наличие или отсутствие бирки не является показателем, по которому оценивается надлежащее качество товара. Соответственно, никаких затруднительных моментов при обмене в этом плане быть не должно.

А вот в том случае, если же вам надо сдать вещь без чека, но с биркой, то здесь однозначно необходимо будет приводить свидетеля и заниматься поиском всех документов, прилагающихся к неудачному приобретению.

Запомните: во всех вопросах относительно обмена и возврата товара намного большее значение, чем законодательство, имеет чисто человеческий фактор и вопрос о сохранности репутации магазина. Тем более, с учетом всех современных возможностей, человеку достаточно будет выложить у себя в социальных сетях пост с сообщением о том, что в каком-то определенном магазине был приобретен товар ненадлежащего качества, как тут же эта торговая точка лишиться большого количества клиентов.

Похожее
Увольнение в связи с утратой доверия как происходит? Правовой арсенал нанимателя изобилует законодательными актами, которые позволяют разорвать трудовой договор с подчиненным, включая увольнение в связи ...
Отзыв на исковое заявление в гражданском процессе и по взысканию задолженности Отзыв в гражданском процессе часто путают с таким документом, как возражение. Но фактически мотивированный ответ имеет гораздо более широкие функции. ...
Доплата и оплата за работу в ночное время по ТК РФ Работа на многих компаниях ведется как в дневное время, так и в ночное время суток. В некоторых случаях такой график принимается с единственной целью ...
Наследники второй очереди по закону и без завещания Никто не поспорит, что после смерти близкого родственника, родителей или другой степени родства, имущество, которое было накоплено за всю жизнь перехо...
Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении — расчет Никто не поспорит, что каждому человеку и работнику положен заслуженный отдых. Если говорить о сумме денежных средств при увольнении , то расчеты разн...
Увольнение по соглашению сторон — образец записи в трудовой книжке Уход с организации по договоренности заинтересованных лиц - самый легкий, быстрый способ прекращения имеющихся трудовых отношений. Запись в трудовой ...
Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 511-81-04 — все регионы РФ.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 3,60 из 5)
Загрузка...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2
Бесплатная консультация юриста
+7 (499) 577-01-78 — Москва
+7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург