ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Доплата и оплата за работу в ночное время по ТК РФ

Работа на многих компаниях ведется как в дневное время, так и в ночное время суток. В некоторых случаях такой график принимается с единственной целью повысить прибыль компании за счет повышения продуктивности работы, а иногда необходимость ночных смен продиктована особенностями производства (например, доменные печи нельзя останавливать на перерыв). Обо всех моментах будет детально рассказано ниже.

Какая работа считается работой в ночное время?

Сразу нужно отметить то, что согласно действующему законодательству (статья 96 ТК РФ), ночное время работы считается с 22.00 до 06.00 утра. Вне зависимости от каких-либо иных моментов, ночная смена не табелируется по-другому.

Сокращение ночного времени работы – изменения в ТК РФ 2017

Согласно последним корректировкам Трудового Кодекса РФ, время работы ночью сокращается на 60 минут. При отсутствии необходимости дальнейшей отработки.

Нужно акцентировать внимание на некоторых исключениях из вышеупомянутого утверждения. Речь идет о тех лицах, для которых и так определена сокращенная продолжительность смены. Аналогичную категорию составляют также лица, принятые в компанию, как сотрудники ночной смены. Однако этот момент может быть оговорен в локальном нормативном документе.

Касательно тех случаев, при которых длительность ночной смены отождествляется с продолжительностью дневной смены. Это может быть продиктовано производственной необходимостью (справедливо для предприятий, осуществляющих неразрывное по времени изготовление продукции), а также на тех производствах, где изначально предусмотрена «шестидневка».

Опять-таки, все эти моменты могут определяться трудовым договором, составленным между физическим и юридическим лицами (локальным документом).

Скачать ТК РФ

Оплата труда в ночное время ТК РФ

Зарплата сотрудников ночной смены определяется индивидуально на каждом предприятии. Нельзя ведь законодательно закрепить уровень зарплаты для каждого человека.

Доплата за работу в ночное время ТК РФ

Согласно последним актуальным изменениям, внесенным в статью 154 ТК РФ (скачать трудовой кодекс можно по ссылке выше) минимальные доплаты за выходы ночью регламентируются Правительством РФ с поправкой на некоторые другие документы.

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 350-88-72 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-46-73 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

Исходя из той же статьи 154 Трудового Кодекса РФ, час труда ночью должен быть оплачен дороже часа труда днем и уровень оплаты должен быть не ниже указанного законодательно дохода.

Образец приказа о работе в ночное время

Скачать приказ, оформленный согласно всем требованиям

Кто не допускается к работе в ночное время?

Логично предположить, что выход ночью на службу является для организма человека ненормальным явлением, которое по определению не может сказаться положительно на состоянии его здоровья. Так уж устроен человек — днем он должен работать, а ночью — отдыхать. Но жизнь всегда вносит свои коррективы.

Есть лица, выход которых на службу в ночь невозможен — риск этого мероприятия не оправдан в виду того, что этот график может нанести непоправимый ущерб их здоровью.

Исходя из статьи 96 Трудового Кодекса РФ(скачать кодекс можно выше) таковыми являются:

  1. Беременные.
  2. Несовершеннолетние. Исключение составляют только некоторые профессии, связанные с выполнением художественных произведений.

В определенных случаях могут ночью работать следующие категории лиц:

  1. Матери, имеющие детей возрастом до трех лет.
  2. Лица с ограниченными физическими способностями.
  3. Родители детей-инвалидов, что подтверждается медицинской документацией.
  4. Родители пятилетних детей в том случае, если нет другого родителя. Опекунов это тоже касается.

Эти лица должны быть проинструктированы о возможности отказа выхода ночью. Более того, они должны подтвердить факт своего осведомления с этим вопросом.

По правде говоря, именно по причине ограничения в плане графика, работодатели особо не хотят принимать на более-менее пристойные должности лиц из перечисленных выше категорий.

Допускается ли привлечение беременных женщин к работам в ночное время?

Исходя из буквы действующих законов, не допускается выход беременной женщины на работу ночью. Хотя, если уж разобраться в этом вопросе поглубже, далеко не все женщины информируют своего руководителя о своей беременности на ранних сроках и продолжают трудиться ночью, желая заработать денег. И совершенно при этом не беспокоясь о своем здоровье.

Кстати сказать, в этом случае риску подвергается работодатель — в случае срыва беременности такой сотрудницы и наличия соответствующей документации, которая это подтвердит, ответственность ляжет именно на него.

Похожее
Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов Законодательство РФ в общем и Семейный кодекс в частности, подробно расписывают процедуру доказательства родства и последующего взыскания алиментов, д...
Градостроительный кодекс Российской Федерации ст. 51 Традиционно под градостроением понимается деятельность, целью которой является развитие территорий. Базой для регулирования отношений, возникающих в п...
Реформа в МВД России в 2017 — новости о сокращении сотрудников МВД В последнее время наблюдается уменьшение состава МВД, что объясняется затруднением финансирования силовых ведомств из-за экономического кризиса. Ес...
Как встать на учет на бирже труда в 2017 В любом государстве существует биржа труда, а официально Центр Занятости Населения. Создана такая организация для того, чтобы вести учет неработающего...
Все о процедуре отмены судебного приказа Судебный приказ часто путают с постановлением инстанции. На деле, имеется одно серьезное различие. Постановление выносится в результате проведенного с...
УПК РФ действующая редакция 2016 г УПК РФ статья РФ В соответствии с УПК РФ ст 24 в ряде случаев возбуждение уголовного дела может не произойти. В порядке, предусмотренном ст. 24 (част...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2