ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Статья за употребление наркотиков какая предусмотрена?

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Что грозит за употребление наркотиков? За этим стоит целый ряд статей Уголовного и Административно – Процессуального кодекса РФ, которые касаются всех действий, производимых с наркотическими веществами (а в случае ЮЛ — все еще серьезнее, и соответствующий ФЗ 294 здесь обернется против предпринимателя).

Если говорить только про потребление незаконных препаратов, то уголовной ответственности по данному случаю не будет, но в обязательном порядке, человек, совершивший данное правонарушение, понесет административное наказание (наподобие попытки «возврата» чужого телефона).

Так же здесь будет уместна статья за хранение наркотических веществ, независимо от количества. Уголовная ответственность появится при превышении количества.

Признаки употребления наркотиков

Внешние признаки употребления наркотиков:

  • смена настроения (при наркотическом опьянении человек может впадать в агрессию, а так же беспричинно смеяться и разговаривать слишком активно);
  • неконтролируемые движения (повышенная активность, несоответствующие ситуации действия, желание покоя и расслабленности).

Внешние признаки, так или иначе, схожи с состоянием алкогольного опьянения, но главное отличие – отсутствие резкого запаха алкоголя.

Симптомы употребления наркотиков таковы:

  • смена сознания (непонимание реальности);
  • перемены в координации двигательного аппарата, которые ярко выражены при определенных действиях;
  • цвет кожи (человек может резко бледнеть, либо наоборот, может покраснеть лицо и верхняя часть тела);
  • изменение зрачков (нет реакции на свет, зрачки сильно расширены);
  • дефектная речь;
  • сухость во рту и изменение голоса.

Про акционерные общества в РФ можно узнать здесь:

также читайте про объявление банкротства юридических лиц. Подробности по ссылке:

Последствия употребления наркотиков

Прием наркотических веществ имеет ряд негативных последствий. Первые из них будут отражаться на обществе, смена круга общения, потеря близких друзей, проблемы в семье. Также это, в первую очередь, отразится на здоровье и привлечет внимание правоохранительных органов.

Хищение денежных средств: статья УК РФ 158 в новой редакции по ссылке:

Наркотические вещества оказывают негативное действие на психику человека, нарушают физическое состояние. На территории России запрещены практически все популярные наркотики.

Человек, который болен наркоманией имеет минимальное количество шансов для восстановления нормальной жизни. Снижение иммунитета, различные инфекции приводят к гниению определенных частей тела наркомана, процесс которых остановить очень проблематично. Последствия употребления синтетических наркотиков сводятся к летальному исходу.

После ввода синтетических веществ происходит разрушение мышечной ткани, разрыв сухожилий и хрупкость костей. Обмен веществ влияет на потерю веса, а так же разрушаются зубы и ногти из-за нехватки кальция.

Постоянное употребление приводит к импотенции у мужского пола, а у женщин прием приводит к раннему климаксу. Основное действие распространяется на психику, резкие галлюцинации могут быть причиной убийств и самоубийств. Чрезмерный и длительный прием является причиной разрушения внутренних органов.

Читайте также ст 264 в последней редакции.

Наказание за употребление наркотиков

Наказание за прием и распространение наркотических средств предусмотрено ст. 6.9. КоАП РФ. Данная статья гласит, что лица, принимающие запрещенные препараты без выписки врача, могут быть арестованы на срок до 15 дней, а так же могут получить штраф, размер которого составляет от 4 000 до 5 000 рублей. Лица, не имеющие гражданства РФ, получат запрет на нахождение в стране.

В 2015 появилось нововведение, которое касается приема потенциально опасных веществ. Такие вещества, на языке продавцов, называются спайсом. Ранее данный вид курительных смесей был очень популярен, но в составе содержится синтетика, которая пагубно влияет на состояние человека. Массовые смерти и отравление привели к полному запрету данного вида, который попал в специальный список.

Наказание за хранение наркотиков

Хранение незаконных препаратов наказуемо в более серьезной форме. Административная ответственность перерастает в уголовную, если превышен объем хранящихся веществ. Срок хранения не имеет значения.

Данное правонарушение регулирует статья 228 УК РФ. Хранение карается штрафом, либо лишением свободы сроком до 3 лет. Любой наркоман, приобретающий запрещенные препараты автоматически попадает под статью хранения.

Уголовная ответственность за употребление наркотиков и хранение — статья

В основе за употребление наркотиков статья УК РФ – 228. Данная статья содержит в себе все действия, совершаемые с запрещенными препаратами, вызывающими наркотическую зависимость. Штраф за употребление наркотиков варьируется от 4 до 5 тысяч рублей.

Новый закон за употребление наркотиков еще не вступил в силу, но находится в ускоренной разработке. Законопроект гласит, что лица, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, с поставленным диагнозом — наркомания, будут нести наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 6 месяцев.

Ежедневно в стране люди умирают по причине передозировки. Выбор есть у каждого, никогда не поздно остановиться.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2