ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Налог на имущество физических лиц в 2018

Бесплатная консультация юриста по телефону:

На основании главы 32 Налогового кодекса РФ расчет налога на имущество физических лиц производится по измененным правилам (хотя узнать о наличии налоговой задолженности можно прежним образом, описанным в статье по ссылке).

Льгота по налогу на имущество физических лиц для пенсионеров 2018

Введены новые ставки налога на имущество физических лиц (причем это и прямые, и косвенные налоги).

Налогоплательщиками являются граждане России. Они должны заплатить в бюджет сумму сбора в срок, не позднее первого декабря. Периодом расчета является прошедший год. Если последний день приходится на выходной или праздничный день, последняя дата оплаты переносится на первый рабочий день.

Не стоит путать данную процедуру, с тем, когда человек должен уплатить налог на наследство по завещанию в России в 2018 году, за квартиру или любое другое полученное имущество. Данный процесс и размеры налогообложения описаны в другой статье, которую можно найти по этой ссылке.

Что это такое

Налогообложению подлежит имущество. Льгота для пенсионеров распространяется, исключение составляют начисления с кадастровой стоимости недвижимости (исчисление и взимание происходит по определенной формуле — с изменениями в законе еще и по вопросу налога с продажи квартиры можно ознакомиться здесь).

Сумма платежа рассчитывается в налоговой инспекции, после чего высылается извещение. Собственник должен получить уведомление не позднее 30 рабочий дней до последнего дня уплаты.

Форма налогового уведомления одобрена приказом ФНС РФ. В документе указываются следующие данные:
— налоговая база;
— ставка и сумма;
— сроки уплаты;
— доля владельца.

Как определяется база? Базой является суммарная стоимость объектов обложения по новым строениям, зданиям, помещениям и сооружениям.

Размер пени

Закон Российской Федерации от 9.12.1991г. претерпел изменения. КБК (код бюджетной классификации) указывается в платежном поручении.

Что такое «размер пени» и как исчисляется штраф? Если оплата произведена позже назначенного срока, начисляется пени за просрочку платежа. Чтобы узнать конкретную сумму, необходимо обратиться к налоговому инспектору.

Налог на имущество физических лиц в 2018г.

Налог на имущество физических лиц в 2018 г. обязаны уплачивать граждане России.

Уведомление высылается по месту нахождения собственности или по адресу проживания владельца. Возможно получение документа лично, почтовым отправлением (заказным письмом), а также в электронном виде. Предусмотрен возврат сбора (имущественный вычет) при приобретении недвижимости, квартиры или на строительство жилого дома.

Как оплатить через интернет

Получить платежные документы можно, воспользовавшись электронным сервисом на сайте ФНС России. В «Личном кабинете налогоплательщика» предоставляются все необходимые сведения. В этом случае граждане могут внести сумму авансовым платежом. При помощи сервиса можно также узнать сроки и порядок оплаты, распечатать платежный документ и погасить задолженность онлайн.
Как оплатить, если нет квитанции? Проверить данные и самостоятельно заполнить документ предоставляют госуслуги.

По фамилии: как посмотреть

Как узнать сумму для оплаты по фамилии и по инн? Посмотреть сведения можно на сайте Налоговой службы.
Где уплачивается сбор, зачисляемый в федеральный бюджет? Можно перечислить:
— через банк;
— в кассе местной администрации;
— в почтовом отделении.

Налог на имущество физических лиц в 2018 году Краснодарский край

На основании Налогового Кодекса, органы в Краснодарском крае разрабатывают местный закон, который будет регулировать новый сбор на Кубани и в регионе. Суммы за родственников или третьих лиц лучше оплатить наличными деньгами, так как в квитанции будет четко идентифицированы личные данные.

Освобождение, амнистия: для кого

Кто освобожден от уплаты? Согласно п.3 статьи 346.1 НК РФ, для индивидуальных предпринимателей, которые используют личную собственность для ведения предпринимательской деятельности, предусмотрено освобождение от уплаты задействованных материальных средств. В законопроектах, вынесенных Думой к рассмотрению, предусмотрена налоговая амнистия для тех граждан, которые добровольно задекларировали собственность, находящуюся за пределами России.

Декларация: образец

На специализированных бухгалтерских сайтах, где предоставлена декларация и заявление для пенсионеров, можно скачать образец. Также, дана информация о том, как уменьшить сумму платежа, в каких случаях платится сбор с продажи недвижимости.

Экономическая сущность налога для организаций и юридических лиц заключается в определении облагаемой базы. Коэффициент-дефлятор для применения НК РФ (статья 32) опубликован на сайте НФС.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2