ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Валютная ипотека последние новости 2018

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Как утверждает большинство финансовых экспертов, люди, взявшие ипотечные кредиты в рублях, поступили правильно, поскольку даже более высокие проценты в связи с девальвацией национальной валюты, дали возможность вздохнуть относительно спокойно. С другой стороны, заемщики, взявшие ипотеку в иностранной валюте, оказались в незавидном положении, так как эти люди оказались предоставлены самим себе и вынуждены самостоятельно закрывать проблемы, связанные с погашением кредитов, которые при пересчете на рубли выросли более, чем в два раза.

Новости валютной ипотеки сегодня

Поскольку после резкого падения курса рубля и решения властей самоустраниться от этой проблемы, ипотечниками были проведены ряд акций и митингов, направленных на изменение ситуации. Каждая акция сопровождалась требованием перевести ипотечные кредиты в рубли по тому курсу, который действовал при заключении договора с банком.

Практически все заемщики считают, что сегодня, как никогда необходима реструктуризация кредитов, иначе владельцы валютной ипотеки грозятся отказаться от платежей, что не может устроить банковские организации. Так что необходимость в переводе валютной ипотеки в рублевую, как говорится, уже давно назрела. Не зря же ипотечники всерьез рассчитывают на Президента Путина, который может оказать помощь в решении данной проблемы.

В последнее время, видя, что ситуация оказалась весьма серьезной, валютная ипотека решение правительства вошло в число одних из наиболее приоритетных среди финансовых вопросов.

Реструктуризация

Вопрос о реструктуризации валютных кредитов появился не спонтанно, ведь данная проблема возникла с того самого момента, как началась девальвация рубля. Нет, сначала начались многочисленные митинги заемщиков, лидерами которого стали Снежана Ярощук и Ирина Ости, заставившие руководство страны заняться рассмотрением вопроса. Конечно, несколько десятков десятков тысяч человек — это не так уж и много, но и к их проблемам необходимо прислушиваться и Госдума, и другие государственные органы.

Над реструктуризацией ипотечных кредитов в последнее время довольно-таки активно работают Росевробанк, Москоммерцбанк, Хоум Кредит банк, Банк Москвы, Собинбанк, Восточный экспресс, Сбербанк и другие. Так, по последним данным Дельта Кредит только в такие месяцы, как февраль, март и апрель прошлого года рефинансировал долги нескольких сотен заемщиков.

При этом большинство банковских организаций, скорее всего, устраивают танцы на костях, идут лишь на минимальные уступки, отодвигая решение проблемы только на какое-то время.

Валютные заемщики по ипотеке

Проблема вспыхнула с новой силой после того, как было ознаменовано вступление в силу закона, согласно которому в Крыму был заморожен курс валют по всем займам на уровне весны 2015 года. Это означает, что вся задолженность ипотечников на полуострове по состоянию на сентябрь,октябрь, ноябрь, декабрь прошлого года будут пересчитаны по льготному курсу.

Многих удивила такая постановка вопроса, так как эта мера коснулась только Крыма, и никак не охватила другие регионы России. Недовольные люди стали создавать новые группы в социальных сетях, вроде ВКонтакте и Фейсбук, надеясь привлечь внимание не только властей, но и среднестатических россиян. Как сообщила Галина Григорьева, пресс-секретарь Всероссийской ассоциации валютных заемщиков, первыми стали акции, от которых «пострадали» Райффайзенбанк и Юнит Кредит Банк. Первым из чиновников откликнулся Андрей Дмитриевич Крутов, разработавший новый законопроект, связанный с рефинансированием в рубли ипотечных валютных кредитов.

Рефинансирование в рубли, что это такое

Поскольку платить в российской валюте по курсу 70 рублей за доллар стало невыгодно, рефинансирование направлено на улучшение условий и позволяет заемщикам вздохнуть свободнее. И даже при том, что процентная ставка при переводе в рубли выглядит несколько завышенной, платить по ней будет, скорее всего, выгодней, чем по курсу доллара, которую устанавливает Центробанк. Между тем, при заключении договора о рефинансировании необходимо рассмотреть размеры всех сопутствующих для данной процедуры расходов, потому как некоторые банки искусственно их завышают с целью получения дополнительной выгоды.

Последние новости проблемной валютной ипотеки

Пока же единственным официальным документам в помощь владельцам валютной ипотеки является рекомендательное письмо ЦБ о реструктуризации долгов по ипотеке, взятой в иностранной валюте. В остальном же, даже при том, что премьер Медведев неоднократно говорил о необходимости что-то предпринимать по этому вопросу, проблема остается нерешенной, оставляя недовольными десятки тысяч ипотечников.

Именно поэтому заемщиков, прежде всего, интересует единая конвертация кредитов в рубли по приемлемому курсу, которая должны быть проведена на государственном уровне. Вопрос пока еще не решен, о чем свидетельствуют отрицательные решения пушкинского городского суда и бабушкинского районного суда, хотя владельцы валютной ипотеки надеются, что судебная практика все же изменится и их надежды будут оправданы.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 3,43 из 5)
Загрузка...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2